Você Está
Início > Notícias > Votação dos candidatos ao Legislativo

Votação dos candidatos ao Legislativo

Abaixo, trouxemos a relação com a votação obtida pelos 110 candidatos ao Legislativo rosariense. Entre eles, quatro candidatos, dois homens e duas mulheres, que tiveram registros de candidaturas indeferidas. Conforme explica o juiz eleitoral, Felipe Sandri, o indeferimento em primeiro grau foi mantido pelo Tribunal Regional Eleitoral (TRE), mas o recurso está no Tribunal Superior Eleitoral (TSE), em Brasília. “Ainda não está julgado em definitivo e essa situação pode ser alterada. Por enquanto, eles tiveram o registro de candidatura indeferido. Se a minha decisão, confirmada em Porto Alegre, for revertida em Brasília, os votos deles irão ser computados e isso irá impactar em alteração, inclusive no coeficiente eleitoral”, assinalou Sandri.

Votação dos candidatos ao Legislativo:
Elisandro Paz Piruca (PP) – 990 votos;
Adriano Dornelles (DEM) – 849 votos;
Glei Pacheco (PDT) – 823 votos;
Cristiano Rodrigues (PP) – 779 votos;
Jalusa Sampaio (PP) – 763 votos;
Afranio Vasconcellos (PP) – 745 votos;
Junior Guma (PTB) – 742 votos;
Catarina Vasconcelos “Cata” (PPS) – 684 votos;
Leonardo Vargas “Nico” (PTB) – 642 votos;
Rogerio Azevedo (PTB) – 633 votos;
Gilson Alves “O Padeiro” (PDT) – 629 votos;
Álvaro Gonçalves (PRB) – 613 votos;
Marcio Valles (PTB) – 596 votos;
Edmundo (PSB) – 585 votos;
Ademir Melo (PTB) – 532 votos;
Maria Eugenia (PDT) – 497 votos;
Eduardo Ribeiro (PDT) – 485 votos;
Jair (PMDB) – 479 votos;
Rogerio Ustra (PMDB) – 464 votos;
Professor Alessandro (PDT) – 450 votos;
Cintia Souza (PDT) – 444 votos;
Alsom (PP) – 379 votos;
Arnildo Goularte (PTB) – 367 votos;
Paulo Quadros (PSD) – 350 votos;
Engenheiro Eduardo Oliveira (PP) – 347 votos;
Cantiliano “O Ventosul” (PP) – 335 votos;
Marco Sasso (PP) – 319 votos;
Tiago Menezes (PMDB) – 297 votos;
Flavio Inacio (PSDB) – 283 votos;
Fabiano Barrozo (PTB) – 281 votos;
Junor Tadeu Dornelles (PTB) – 277 votos;
Angelica Cavali (PTB) – 246 votos;
Iran Najar (PTB) – 222 votos;
Marco Antonio Soares (PDT) – 216 votos;
Cristina Vieira (PTB) – 201 votos;
Andreia Irion (PMDB) – 191 votos;
Professor Alvienes (PP) – 186 votos;
Vicente Souza (PDT) – 179 votos;
Sandro Rossignolo “Abençoado” (PSB) – 178 votos;
Paulo Farias (PSDB) – 175 votos;
Dilmar Nequi (PSD) – 175 votos;
Idel Silveira da Costa (PP) – 172 votos;
Pitty Muller (PMDB) – 169 votos;
Bernard (PSB) – 165 votos;
Alcemar Pacheco (PPS) – 157 votos;
Daniel Machado (PTB) – 151 votos;
Vivaldino Fontoura (PTB) – 133 votos;
Luiza Peiche (PTB) – 133 votos;
Zaltron (PT) – 131 votos;
Xororó (PTB) – 129 votos;
Professor Marcelo (PDT) – 124 votos;
Fernando Feliciani (PSC) – 119 votos;
Marcelo Pescatur (PDT) – 115 votos;
Ana Aurélia Andreazza (PT) – 112 votos;
Fabricio Medina (SD) – 111 votos;
Neco (PPL) – 109 votos;
Anair Santos (PSD) – 105 votos;
Vidigal (PMDB) – 101 votos;
Cleber Mor (PMDB) – 83 votos;
Ademir Lemos (PSDB) – 82 votos;
Mano Volnei (PPS) – 79 votos;
Professor Barreto (PT) – 77 votos;
Maria da Loteria (PP) – 72 votos;
Flavia Menezes (PDT) – 70 votos;
Mano Roque (PDT) – 68 votos;
Aurelio (PPL) – 66 votos;
Jupira Tolbe (PTB) – 65 votos;
Katia Duarte (PDT) – 63 votos;
Janaine Ruffo (PMDB) – 61 votos;
Janete Mora (PRB) – 60 votos;
Professor Velocino (PSDB) – 59 votos;
Agripino Trindade (PT) – 58 votos;
Nelson Junior (PSB) – 57 votos;
Iedo Fontoura (PC do B) – 57 votos;
Freitas (PDT) – 56 votos;
Anaurelino Fotografo (PSD) – 52 votos;
Santos (PMDB) – 47 votos;
Cláudia Vieira (PT) – 47 votos;
Iara Amaral (PMDB) – 44 votos;
Desa (PDT) – 43 votos;
Machado (PTB) – 41 votos;
Cibele Felartigas Quintana (PTB) – 40 votos;
Gilmar “O Escultor” (PSD) – 40 votos;
Rosi Paola (PMDB) – 37 votos;
Marcelo Ribeiro (PDT) – 37 votos;
Leia (PPL) – 35 votos;
Julio Meirelles (PPL) – 34 votos;
Claudio Vinicius (PT) – 29 votos;
Pedro Lopes (PRB) – 28 votos;
Tenisia (PMDB) – 28 votos;
Salete Araújo (PSD) – 27 votos;
Clelia Pietro (PTB) – 27 votos;
Silvia Fontoura (PT) – 27 votos;
Borges da Fontoura (PTB) – 27 votos;
Diego Oliveira (PP) – 25 votos;
Luis Schirma (PPL) – 24 votos;
Medianeira (PPL) – 24 votos;
Irma Nunes “Morena Nunes” (SD) – 23 votos;
Lucio Menezes (PT) – 21 votos;
Isaura Pacheco (PPS) – 15 votos;
Aguida Charão (PSB) – 14 votos;
Marta Amorim (PRB) – 11 votos;
Luciani Rivarola (PRB) – 10 votos;
Janete Sobrera (PPL) – 6 votos;
Ivandra (PP) – 5 votos;
Walmir Gonçalves Leite (SD) – 2 votos;
Karen Da Penha (PTB) – 0 votos;
Edvania Vani (SD) – 0 votos;
Lucio Loco (DEM) – 0 votos;
Cabo Rosa (PPL) – 0 V votos.

Consulta da votação por seção eleitoral:
1º passo: acesse o site do TRE: (www.tre-rs.jus.br)
2º passo: Em “Destaques” clique “Resultados por município, candidato e seção”;
3º passo: Acesse “1º turno”;
4º passo: Selecione “Rosário do Sul”;
5º passo: No canto direito “Votação por seção”;
6º passo: Na tabela, clique na seção desejada.

Deixe uma resposta

Top