Você Está
Início > Notícias > Cidade > Escola Plácido de Castro realiza 2º Festival de Cinema em Rosário do Sul

Escola Plácido de Castro realiza 2º Festival de Cinema em Rosário do Sul

A segunda edição do Festival de Cinema da Escola Estadual de Ensino Médio Plácido de Castro aconteceu entre os dias 20 e 24 de novembro. Foram 15 curtas produzidos por turmas de primeiro, segundo e terceiro anos, sendo três documentários e 12 curtas filmes.

Dentre os premiados, a Turma 204 levou o Melhor Documentário, com o filme “Preconceito Racial”. Já o Melhor Filme teve três agraciados: terceiro lugar para Turma 101, com “O Negrinho do Pastoreio”; segundo lugar para a Turma 103, com “Rosa e seus Espinhos”; e primeiro lugar para a Turma 306, com “Antes que seja tarde”. Já o Prêmio Especial do Júri foi para o filme “Consequência”, da turma 305, pelo apelo social, visto que o curta tratava do tema do estupro.

Os jurados que analisaram as obras dos alunos foram: Maria Aparecida Souza, representando a Escola Plácido de Castro, o secretário municipal de Meio Ambiente e Planejamento, Marcos Paulo Silva, Flávia Amaral, representando a Secretaria Municipal de Educação e Cultura (Smec), o professor Lisandro Gomes, o ator e coreógrafo Lucas Severo e a repórter Rhayza Moreira, representando a Gazeta de Rosário.

O professor Paulo Evandro Costa, que também é ator e diretor de peças de teatro, além de coreógrafo, foi um dos organizadores do evento. Em suas redes sociais, ele manifestou a satisfação em ver o engajamento dos alunos com o projeto. “Orgulho total. Uma semana de curtas feitos pelos alunos, mais de mil espectadores e jurados”, disse ele, exaltando a dedicação dos participantes e agradecendo aos familiares, professores e apoiadores. “Ano que vem, se Oxalá quiser, teremos muito mais”, anunciou.

Este slideshow necessita de JavaScript.

Premiação:

  • Melhor Filme

3º lugar: Turma 101 – O Negrinho do Pastoreio

2º lugar: Turma 103 – Rosa e seus espinhos

1º lugar: Turma 306 – Antes que seja tarde

  • Melhor Documentário: Turma 204 – Preconceito Racial
  • Melhor Roteiro: Turma 107 – A escolha
  • Melhor Direção: Turma 306 – Antes que seja tarde
  • Melhor Ator:

2º lugar: Turma 103 – João Vitor – Rosa e seus espinhos

1º lugar: Turma 306 – Anderson Santos – Antes que seja tarde

  • Melhor Atriz 

2º lugar: Turma 103 – Célia Arigoni – Rosa e seus espinhos

1º lugar: Turma 306 – Diuliany – Antes que seja tarde

  • Melhor Ator Coadjuvante: Turma 202 – Wesley Figueiredo – O Recomeço
  • Melhor Atriz Coadjuvante: Turma 306 – Aline Menezes – Antes que seja tarde
  • Melhor Trilha Sonora: Turma 305 – Consequência
  • Melhor Fotografia

2º lugar: Turma 101 – O Negrinho do Pastoreio

1º lugar: Turma 103 – Rosa e seus espinhos

  • Melhor Edição: Turma 102 – O Queixinho da Merencia
  • Melhor Figurino: Turma 103 – Rosa e seus espinhos
  • Melhor Maquiagem: Turma 202 – O Recomeço
  • Prêmio Especial do Júri: Turma 305 – Consequência

Fotos: Rai Moreira / Divulgação

Deixe uma resposta

Top