A fase municipal dos Jogos Escolares do Rio Grande do Sul (JERGS) está em andamento em Rosário do Sul.
As modalidades de quadra foram realizadas em julho, e já se sabe as escolas representantes do município para a fase de Coordenadoria Regional de Educação (CRE). A fase local do atletismo e do tênis de mesa ocorrerá dia 16.
Os esportes de quadra, disputados entre 11 e 14 de julho, no ginásio Ervilhão, contaram com as modalidades de vôlei, futsal, handebol e basquetebol, envolvendo as as Escolas Estaduais Emília Prates, Plácido de Castro, Bartelle, Carolina Argemi, a Municipal Oliveiro Thaddeo e as Particulares Tia Elis e Ensiduc.
“Esse ano tivemos a participação das escolas particulares na fase municipal, mas somente as escolas públicas passam para a próxima fase. Algumas escolas do município não participaram, em protesto à diminuição da carga horária de professores de educação física”, explicou Letícia Madruga, coordenadora dos JERGS em Rosário.
A partir dos resultados de quadra, os primeiros colocados de cada modalidade e categoria classificam-se para a fase da 19ª CRE. Assim, as escolas Plácido de Castro, Emília Prates e Carolina Argemi Vazquez representarão o município (confira lista de resultados).
Conforme Letícia, a próxima fase deve iniciar no final de agosto. Ela ainda agradeceu o apoio da Prefeitura Municipal, da Secretaria Municipal de Esporte e Cultura e da Escola Plácido de Castro.
Leia mais notícias da editoria de Esporte
RESULTADOS FINAIS
Vôlei Infantil Feminino
- 1º lugar: Tia Elis
- 2º lugar: Emilia Prates
Vôlei Infantil Masculino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Emília Prates
Vôlei Juvenil Feminino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Bartelle
Vôlei Juvenil Masculino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Ensiduc
Handebol Infantil Feminino
- 1º lugar: Tia Elis
- 2º lugar: Plácido de Castro
Handebol Infantil Masculino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Ensiduc
Handebol Juvenil Feminino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Tia Elis
Handebol Juvenil Masculino
- 1º lugar: Plácido de Castro
- 2º lugar: Tia Elis
Basquete Juvenil Masculino
- 1º lugar: Carolina Argemi
- 2º lugar: Plácido de Castro
Futsal Infantil Masculino
- 1º lugar: Tia Elis
- 2º lugar: Plácido de Castro
Basquete Juvenil Masculino
- 1º lugar: Carolina Argemi
- 2º lugar: Plácido de Castro
Foto em destaque: Divulgação